Рост зарплат

В Латвии зафиксирован самый быстрый рост зарплат за 15 лет 59 27.09.2023

Среднемесячный рост базовой заработной платы одного и того же сотрудника, работающего на той же должности, достиг +11,5% по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные ежегодного общего исследования заработной платы, проведенного компанией Figure Baltic Advisory, пишет la.lv.

Экономист: в Латвии предприниматели страдают из-за роста зарплат 7 30.05.2019

Зарплаты в Латвии действительно растут, однако этот рост выгоден только работникам, а не самим предприятиям. Об этом в эфире радио Baltkom заявил экономист Мартиньш Аболтиньш.

Экономист: Рост зарплат ожидается во всех отраслях, кроме этих трех 15 28.04.2018

По мнению эксперта по макроэкономике SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, в прошлом году рост зарплат затронул абсолютно все отрасли Латвии, что породило напряженную ситуацию на рынке труда. В этом году в целом зарплаты тоже будут расти, однако уже не везде, пишет rus.db.lv.

Зарплаты "слуг народа" ожидает существенный рост 25 08.03.2018

За время полномочий нынешнего Сейма зарплата депутатов до уплаты налогов, даже не считая различных доплат, выросла на полтысячи евро в месяц. В следующем году депутатов, министров и других высокопоставленных должностных лиц также ждет щедрая прибавка к жалованию.

Банкиры посчитали, насколько в Латвии вырастет зарплата в 2018 году 22 04.03.2018

В прошлом году средняя зарплата-брутто, или зарплата «на бумаге» составляла 926 евро, что на 7,9%, или на 67 евро больше, чем годом ранее.

ЕЦБ назвал три основные проблемы экономики Латвии; особо опасен рост зарплат 6 03.08.2017

Европейский центральный банк (ЕЦБ) дал оценку развитию экономики Латвии, Литвы и Эстонии и предупредил об опасностях, которые ждут в будущем страны Балтии. Их три: первая - опасность потери конкурентоспособности, как результат увеличение зарплат и незначительного роста продуктивности.

Эксперт: с ростом зарплат все не так просто 1 27.12.2013

Несмотря на то, что правительство Латвии объявило о том, что зарплаты вернулись на докризисный уровень, на самом деле ситуация в сфере оплаты труда не такая блестящая. 

В будущем году за счет снижения налогов вырастут зарплаты 19.12.2013

В будущем году латвийцы могут рассчитывать на увеличение зарплат за счет снижения налогов, но должны помнить, что вырастут и расходы, заявила журналистам директор института финансов частных лиц Swedbank Адриана Каулиня.

Риск перегрева рынка труда растет, для охлаждения нужен рост производительности 5 07.12.2013

Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) свидетельствуют об ускорении роста зарплат – в 3-м квартале средняя брутто заработная плата была на 5.1% выше, чем годом ранее, за первые 9 месяцев года – на 4.6% выше.

Минэкономики обещает рост зарплат 3 03.12.2013

Рост экономической активности будет способствовать повышению зарплат и в последующие месяцы. Это будет обусловлено и снижением безработицы, и стремлением предпринимателей удержать и привлечь высококвалифицированную рабочую силу, сообщила представитель Минэкономики Лаура Стелмака.

Эксперты: В следующем году средняя зарплата вырастет на 5% 23.10.2013

Латвийская экономика уже пару лет находится в фазе роста, что наглядно отражается и на рынке труда – растет как занятость, так и средняя зарплата. 

Латвийский профсоюз медиков требует у Минздрава роста зарплат 03.08.2012

3 августа Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) провел встречу с министром здравоохранения государства Ингридой Цирцене.